Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 868T, Lote # 179

Bill Brandt (Hamburgo, Alemania, 1904 - Londres, Inglaterra, 1983).
À la fenêtre.
Fotograbado.
Impreso por Neogravure. Francia, 1940.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 28.5 x 23 cm.
Fotógrafo y fotoperiodista alemán nacionalizado británico, considerado uno de los más importantes del siglo pasado. Vivió una infancia tormentosa entre guerra, tuberculosis y psicoanálisis. Por conducto del poeta Ezra Pound, conoció a Man Ray en 1930, cuya influencia lo marcaría.
Durante la Segunda Guerra Mundial, trabajó para el gobierno documentando los refugios subterráneos durante el Blitz de Londres; al terminar el conflicto, se convirtió en un célebre fotógrafo de moda, retratos, paisajes y desnudos. Su trabajo se publicó en Harper's Bazaar y en Picture Post, entre otras revistas de la época.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote